В первом чтении Государственной Думой был принят законопроект, касающийся посуточной аренды. Что нужно об этом знать

Стали уделять больше

Хотели бы рассказать о том, по какой причине депутаты стали уделять больше внимания краткосрочной аренде жилья в РФ. Дополнительно нужно отметить, какие именно опасности несет в себе подобное нововведение.

Планируют предоставить возможность посуточной аренды лишь в том случае, когда на это дают согласие соседи. Если посмотреть трансляцию заседания Государственной Думы, можно увидеть, что законопроект одобрен уже в первом чтении.

Рассказываем о том, почему некоторые депутаты против. Чем это изменение чревато…

Для чего необходим законопроект?

Этот закон разрабатывался после того, как было подготовлено соответствующее постановление Конституционным судом. Суть его заключается в том, что теперь посуточную аренду жилья нельзя приравнивать к гостиничному бизнесу.

Несомненно, собственники квартиры могут сдавать квартиру и на небольшой срок. Но при этом должны быть выполнены некоторые условия. Так, в обязательном порядке должны быть приняты во внимание, а также соблюдены интересы соседей. Дополнительно должны учитываться и основные правила использования жилых объектов, а также содержание имущества.

В подготовленном документе особое внимание уделено правам соседей, а также их интересам. Детально описаны и основные правила, касающиеся особенностей содержания имущества. Такая информация поступила от Сергея Пахомова, который курирует комитет ГД по ЖКХ и строительству. Из этого следует, что арендаторы должны бережно относиться к общей собственности, соблюдать правила пользования.

По какой причине часть депутатов против?

В процессе изучения законопроекта часть депутатов выступили против того, чтобы он был принят. Основная причина заключается в том, что в документе есть большое количество пробелов. К примеру, в законе не предусмотрена необходимость информирования управляющей компании о том, какое количество арендаторов, кто именно арендует жилье. Помимо этого, депутаты отметили, что в данный момент нет тех органов, который смогли бы все контролировать и отслеживать нарушения.

«Если данный законопроект будет принят, могут возникнуть некоторые сложности. Все потому, что собственникам жилья в многоэтажном доме нужно самостоятельно в судебном порядке доказывать, что арендодатели нарушают их покой. В данном документе не прописано, что жильцы могут принимать решение на общем собрании. Мы могли бы потратить время и средства на то, чтобы построить модульные гостиницы. Вместо этого эксплуатируем жилье в многоэтажных домах, поэтому все собственники сталкиваются с определенным дискомфортом. Если в доме квартира сдается посуточно, это приводит к снижению рыночной цены всех остальных квартир. В процессе продажи нужно будет делать определенную скидку», – поделилась своим мнением Галина Хованская, которая является председателем ГД по обеспечению жилищных прав.

Стоит отметить, что посуточная аренда не устраивает многих граждан. Претензии поступают не только от простых людей, но и от правоохранительных органов. Данный факт подтвердил и Владимир Кошелев. Депутат обозначил, что сегодня хостелы и гостиницы работают по закону. Что же касается посуточной аренды, в данный момент она находится в серой зоне. Кошелев отметил, что планируется внесение некоторых правок. К примеру, решение должны принимать те люди, которые проживают в многоэтажном доме.

Во время заседания зампред комитета ГД по ЖКХ и по строительству Разворотнева Светлана отметила, что есть еще вопросы, которые касаются правил использования жилья, предоставляемого сейчас в аренду, прав соседей и многих других аспектов. К примеру, нужно уточнить и то, на какой минимальный срок можно арендовать квартиру. Этот параметр до сих пор не определен.

Алексей Куринный (депутат ГД от партии КПРФ) отметил, что данный законопроект нужно попросту снять…

«Жилье – это именно то место, где простые граждане живут, а не отдыхают. Если не разграничить гостиничные услуги и непродолжительную аренду, это приведет к появлению еще более серьезных проблем. К примеру, откроется тот путь, который был закрыт после запрета на размещение хостела в многоэтажных домах. Лучше всего отказаться от данного законопроекта. Ведь нет никаких рычагов, с помощью которых можно было бы контролировать посуточную аренду и выполнение правил», – подытожил депутат Куринный.